Esportes
 
Federação entrega prêmio aos melhores do ano da natação
A Federação Aquática encerrou suas atividades de 2016 com uma grande festa que reuniu atletas, técnicos, pais e patrocinadores
 
Por - Redação I 22/12/2016 - 11:38 -
———————————————————————————————————————————
Fotos: Divulgação
O prêmio contemplou atletas e técnicos que se destaram em 2016
A Federação de Desportos Aquáticos de Roraima (FEDAR) realizou na noite desta terça-feira (20), no GRECAS a entrega do Troféu Metalúrgica Perfil Melhores do Ano da Natação. O prêmio contemplou atletas e técnicos e a festa contou com a presença de pais e patrocinadores.

A presidente da Federação, Gilda Hupsel, afirmou durante o evento que a natação de Roraima tem melhorado a cada dia. "Temos atletas ranqueados em primeiro lugar no ranque Norte Nordeste, e que já são conhecidos em outros Estados mostrando a melhora dos índices técnicos do nosso Estado", declarou.

Hupsel agradeceu os empresários da Metalúrgica Perfil que apoiaram a natação em 2016 e o Grupo Parima que ajudou na realização da festa de encerramento.

A presidente da FEDAR, agradeceu a presença de todos e encerrou as atividades da entidade este ano, lembrando que a abertura do calendário de 2017 deverá ser em março.

Ela comentou que o próximo ano é importante para a FEDAR, pois é ano de eleição. As inscrições para as chapas concorrerem estão abertas até 16 de janeiro. A Assembleia Eletiva será dia 30 de janeiro

MELHORES ATLETAS 2017: NATAÇÃO-CATEGORIAS

MIRIM FEMININO: VITÓRIA MARIA GOUVEIA GUIMARÃES – AQUÁTICA MARINHO/ASSOPBM
MIRIM MASCULINO: LUCA SAMUEL CHAVES DE LIMA - APABV/6ºBEC
PETIZ FEMININO: DIANA GABRIELLY SENA MELO- APABV/6ºBEC
PETIZ MASCULINO: LYAN GUSTAVO DE SOUSA LIMA- APABC/6ºBEC
INFANTIL FEMININO; KAYLANE SILVA GRECO – APABV/6ºBEC
INFANTIL MASCULINO; KLEBERSON DOS SANTOS SILVA – APABV/6º BEC
JUVENIL FEMININO; MEYRE JANE LOURENÇO SOUZA – APABV/6ºBEC
JUVENIL MASCULINO; RHUAN DELLON RODRIGUES FERREIRA – AQUÁTICA MARINHO/ASSOPB
JÚNIOR FEMININO; AMANDA NOBRE GOUVEA – AQUÁTICA MARINHO/ASSOPBM
JÚNIOR MASCULINO; LUCAS COSTA RABELO – APABV/6ºBEC
SÊNIOR FEMININO: FLÁVIA SOARES CANTANHEDE – AQUÁTICA MARINHO/ASSOPBM
SÊNIOR MASCULINO: EDDUARDO AMORIM LOPES – APABV/6º BEC
MARATONAS AQUÁTICAS:
FEMININO- FLÁVIA SOARES CANTANHEDE – AQUÁTICA MARINHO/ASSOPBM
MASCULINO; FLÁVIO JOSÉ SARAIVA MONTEIRO
ATETA DO ANO DA MARATONA: FLÁVIO JOSÉ SARAIVA MONTEIRO - SINPOL
TÉCNICO DO ANO DA MARATONA: SILVIO MONTEIRO - SINPOL
MELHOR CLUBE DAS CATEGORIAS DE INFANTIL A SÊNIOR - AQUÁTICA MARINHO/ASSOPBM
MELHOR CLUBE DA CATEGORIA MIRIM E PETIZ - APABV/6º BEC
MELHOR ATLETA DO ANO DA NATAÇÃO, COM MELHOR COLOCAÇÃO RANQUE NACIONAL
ATLETA DO ANO FEMININO- 12ª NA PROVA DE 200 MEDLEY -FLÁVIA SOARES CANTANHEDE – AQUÁTICA MARINHO/ASSOPBM
ATLETA DO ANO MASCULINO- 24º NA PROVA DE 100 M. PEITO ANTONIO UATUMÃ ALMEIDA PIRES
TÉCNICO DO ANO – ASTRÉA MARINHO - AQUÁTICA MARINHO/ASSOPBM
TROFEIO DE APOIO A NATAÇÃO RORAIMENSE – METALÚRGICA PERFIL
 
 
 

 

 

Imprimir Enviar Corrigir Tamanho: A+ a-




Notícias relacionadas