Esportes
 
Resultado oficial dos atletas e técnicos contemplados com Bolsa Atleta é divulgado pela Fetec
Foram disponibilizadas 24 vagas para atletas de todas as modalidades olímpicas e paralímpicas individuais, com idade de 12 a 17 anos
 
Por - Redação I 31/10/2016 - 19:10 -
———————————————————————————————————————————
Fotos: Divulgação
O programa é um incentivo para auxiliar atletas de alto rendimento em modalidades individuais reconhecidas pelo Comitê Olímpico Brasileiro (COB)
A Fundação de Educação, Turismo, Esporte e Cultura (Fetec) divulgou nesta segunda-feira, 31, a lista final dos classificados do programa Bolsa Atleta, edição 2017 (confira lista abaixo). Foram disponibilizadas 24 vagas para atletas de todas as modalidades olímpicas e paralímpicas individuais, com idade de 12 a 17 anos, na categoria juvenil; e de 18 a 24 anos, na categoria adulta. O patrocínio é custeado pela Fetec e tem duração de 12 meses de contrato no valor de R$ 800 (categoria adulto) e R$ 500 reais (categoria juvenil).

Os atletas, responsáveis e técnicos contemplados deverão comparecer no dia 12 de novembro às 10h na Avenida dos Imigrantes, 1612, Sala 41 – Bairro Buritis (Terminal João Firmino Neto). Outras informações no site da prefeitura de Boa Vista (www.boavista.rr.gov.br).

BOLSA ATLETA

É um incentivo para auxiliar atletas de alto rendimento em modalidades individuais reconhecidas pelo Comitê Olímpico Brasileiro (COB) e pelo Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB). O programa custeia as despesas com alimentação, material esportivo, taxas de inscrição em competições, transporte e outras despesas relativas ao desempenho do atleta.

Categoria adulto

AMANDA NOBRE GOUVÊA
NATAÇÃO
400 PONTOS

CAIO ANTONHY GARCIA MENDES
JUDÔ
20 PONTOS

DEYVISON DELUAN CESAR DE SOUZA
ATLETISMO
60 PONTOS

EDUARDO AMORIM LOPES
NATAÇÃO
380 PONTOS

FELIPE MAYCON COSTA FERREIRA
NATAÇÃO
150 PONTOS

FLÁVIA SOARES BRAGA CANTANHEDE
NATAÇÃO
410 PONTOS

FLÁVIO JOSÉ SARAIVA MONTEIRO
MARATONA AQUÁTICA
240 PONTOS

GREYKE MIROM TERRA MARCELINO
NATAÇÃO
190 PONTOS

HEMILAYNY MORAES FRANCO
BOXE
15 PONTOS

MARCOS PAULO LIMA VIEIRA
JUDÔ
100 PONTOS


Categoria juvenil

ÂNGELO FARIA ADONA SOUSA
JUDÔ
70 PONTOS

ARTHUR GUSTAVO F. DE LIMA ALBUQUERQUE
NATAÇÃO
510 PONTOS

AYMÊ NOBRE GOUVÊA
NATAÇÃO
375 PONTOS

DIANA GABRIELLY DE SENA MELO
NATAÇÃO
450 PONTOS

KAYLANE SILVA GRECO
NATAÇÃO
365 PONTOS

MEYRE JANE LOURENÇO SOUZA
NATAÇÃO
370 PONTOS

PEDRO ANTÕNIO RAMALHO XAUD
NATAÇÃO
448 PONTOS

PRISCILA VITHÓRIA LIMA VIEIRA
JUDÔ
40 PONTOS

RHUAN DELLON RODRIGUES FERREIRA
NATAÇÃO
535 PONTOS

YASMIM JOSINO BARBOSA DE LIMA
NATAÇÃO
525 PONTOS

Técnico

PAULO CEZAR DE OLIVEIRA FERREIRA

YORRAN SILVA GRECO

SILVIO JOSÉ FERREIRA MONTEIRO

CARMONO CUNHA DA SILVA


SERGIO RENATO BORBA JESUS JUNIOR

BRAULIO GOMES DA COSTA

 
 
 

 

 

Imprimir Enviar Corrigir Tamanho: A+ a-




Notícias relacionadas