Esportes
 
Natação de Roraima disputa Torneio Norte/Nordeste em Maceió
Esse evento é um dos mais fortes da região com a participação de 408 atletas da Região Norte e Nordeste
 
Por - Redação I 29/08/2016 - 19:48 -
———————————————————————————————————————————
Fotos: Divulgação
Quinze atletas e dois técnicos de Roraima participam da competição neste final de semana
Quinze atletas e dois técnicos vão representar Roraima no evento mais importante da Região o XXVII Torneio Norte/Nordeste de Clubes Infantil a Sênior de Natação – Troféu Walter Figueiredo Silva, na cidade de Maceió/AL entre os dias 1º e 3 de setembro.

Esse evento é um dos mais fortes da região com a participação de 408 atletas da Região Norte e Nordeste, da Região Norte participa Amazonas com 8 atletas, Pará com 4 atletas e Roraima com a maior delegação com 15, estarão presentes os estados do Nordeste Alagoas 48, Bahia 61, Ceará 35, Maranhão 13, Paraíba 38, Pernambuco 120, Piauí 26, Rio Grande do Norte 6, Sergipe 3, como convidados São Paulo com 1 e Tocantins com 1.

O evento começa no dia 02 de setembro com a primeira etapa às 7 horas, a segunda às 15 horas, dia 3 a terceira às 7 horas e a quarta às 14h30, no Parque Aquático da Academia Fit Arena Cambona (SESI CAMBONA) e no dia 4 tem a Maratona de 5 km na Praia da Pajuçara a 6ª Etapa da Copa Brasil de Maratonas.

Os técnicos Astréa Marinho da Aquática Marinho/ASSOPBM e Yórran Greco da APABV/6ºBEC vão acompanhar os seus atletas, que saem de Boa Vista dia 31 de agosto. Eles comentam que foi muito difícil conseguir levar os atletas pois a despesa é grande, começando pela passagem aérea, estadia, alimentação e translado. "Temos atletas bons com chances de medalha, mas que infelizmente não conseguiram patrocínio, mas com certeza traremos bons resultados", Marinho.

Gilda Hupsel, presidente da FEDAR, agradece o apoio dos patrocinadores dos atletas e o esforço dos pais para os atletas participarem desse evento tão importante pra melhora da natação Roraimense. "Com certeza a família Aquática de Roraima estará na torcida para bons resultados", declarou.

Atletas por categoria e provas que vão competir:

Infantil 1
Kaylane Greco
APABV/6ºBEC
100L/50L/50B/200L

Infantil 1
Kaio Amorim Lopes
Bolsa Atleta/Perfil
APABV/6ºBEC
50L/100L/200L/50B

Infantil 2
Pedro Antonio Xaud
BolsaAtleta/C.Inglesa/Colmeia A.
Marinho/ASSOPBM 50L/100L/200L/50B/200MD/50P

Juvenil 1
Meyre Jane Souza
Bolsa Atleta/Estudio R2 APABV/6ºBEC
100L/50L/50P/100P

Juvenil 1
Aymê Nobre
Bolsa Atleta
A. Marinho/ASSOPBM
50L/100L/200L/50B/100B
/50C

Juvenil 1
Yasmin Josino Lima
IBR/CulturaInglesa/Galpão do Moisés
A.Marinho/ASSOPBM
100L/200L/50,100 e 200 C

Juvenil 2
Antônio Uatumã Almeida Pires
Galpão do Moisés
A.Marinho/ASSOPBM
50,100 e 200P/50L

Juvenil 2
Rhuan Dellon
Lorinho Celular
A.Marinho/ASSOPBM
50,100 e 200L/ 50 e100B/50C

Juvenil 2
Arthur Gustavo Lima
A.Marinho/ASSOPBM
200MD/100 e 200 costas

Júnior 1
GuIherme Vicente
Bolsa Atleta/SION/Galpão do Moisés
B.Marinho/ASSOPBM
50P

Junior 2
Amanda Nobre
Bolsa Atleta/Estacio Atual
A.Marinho/ASSOPBM
50,100 e 200L/ 50 e 100C/50B

Junior 2
Lucas Costa Rabelo
APABV/6ºBEC100 e 200B/100L

Junior 2
Murilo Santos Júnior
Bolsa Atleta/EstudioR2
APABV/6ºBEC
50,100 e 200B

Sênior
Flávia Cantanhede
Bolsa Atleta/ Estácio/Top Pilates& fisioterapia/Galpão
A.Marinho/ASSOP
50, 100 e 200P/ 200C
E 5 Km da Maratona da Copa Brasil

Sênior
Eduardo Amorim
BolsaAtleta/Estacio/Perin/Perfil
APABV/6ºBEC
50 e 100L/50B

 
 
 

 

 

Imprimir Enviar Corrigir Tamanho: A+ a-




Notícias relacionadas